Правила питания беременных. Интервью с экспертом

Как беременной женщине составить свой рацион, чтобы ей и малышу хватало всех полезных веществ и витаминов? Что нужно есть обязательно, а от чего лучше отказаться? Главный специалист направления «Молодые семьи» Наталья Буланова узнала об этом у ведущего научного сотрудника лаборатории возрастной нутрициологии Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, доктора медицинских наук Марии Владимировны Гмошинской.

Во время интервью Мария Владимировна рассказала об основных принципах питания во время беременности. Они оказались очень простыми: «Мы рекомендуем беременным женщинам и кормящим мамам есть шесть раз в день: завтрак, обед и ужин плюс три перекуса. Перекусы должны быть легкими: яблоко съешьте или выпейте кефира». Ну а основной принцип такой: в рацион можно включить все продукты, но важно соблюдать меру.

Что касается мяса и рыбы, то они особенно нужны во втором и третьем триместре беременности, когда у будущей мамы и у ее малыша увеличивается потребность в белках. «Красное мясо дает нам гемовое железо, а рыба — источник кислот Омега-3, ее лучше есть два раза в неделю», — рассказала эксперт. Она также подчеркнула, что беременным рекомендуется есть 300-400 граммов овощей и столько же фруктов в день. Овощи полезны любые: замороженные, свежие, вареные, запеченные. А вот жареных лучше избегать.

Фрукты же рекомендуется запекать — тогда лучше переваривается клетчатка.
Кисломолочные продукты можно любые, но стоит следить за их жирностью — не рекомендуется, чтобы она была больше 2,5%.

«В России население стало мало использовать крупы, реже варить каши, а зря, — подчеркнула Мария Гмошинская. — Каша или омлет — лучшая еда для завтрака. Кстати, крупы хорошо использовать и на гарниры, и в супы добавлять».

Употребление некоторых продуктов беременным лучше ограничить, отметила специалист по питанию. Не стоит есть плохо прожаренное мясо, непастеризованное молоко, сырую рыбу. Все должно быть термически обработано, иначе еда может вызвать кишечную инфекцию.

Полностью интервью читайте на семейном портале rocros.ru

Поделитесь в соц сетях