Еда не по правилам. Почему ребенок мало ест?

Почему одни дети буквально выплевывают полезную еду, которую им дает мама, а другие никак не могут насытиться? Причины «сложных отношений с едой» у малышей часто возникают из-за поведения взрослых, отметила клинический психолог, специалист в области пищевого поведения Марина Куликова в беседе с главным специалистом направления «Молодые семьи» Натальей Булановой.

«Разное пищевое поведение можно наблюдать уже у грудничков: кто-то из них берет грудь, а кто-то нет, — рассказала Марина Куликова. — Если малыш хочет есть, но отказывается от груди — возможно, его «передержали»: например, он ест по часам, но проголодался раньше, а еды не получил. И теперь он голоден, но есть не может. Это уже зачатки невроза, и лучше такой ситуации не допускать».

Отдельная тема — если мама кормит ребенка грудью и одновременно смотрит в свой мобильный телефон, отметила специалист. Мама с мобильником отстраняется от ребенка, и он чувствует себя отверженным. Здесь закладываются корни будущего внутреннего конфликта или травмы. Ведь в процессе грудного вскармливания малыш стремится получить не только материнское молоко, но и любовь — подтверждение того, что его ждали. А если он этого не получает, то могут возникнуть неврозы. Поэтому зрительный контакт при кормлении грудью крайне важен.

Психолог рассказала, что переход с детского стола на взрослый — один из самых сложных переходов, и он должен быть плавным. К 2-3 годам у малыша должно быть регулярное питание – завтрак, обед и ужин плюс пара перекусов. Он должен испытывать интерес ко всем видам продуктов. Тогда он сможет сам понять, от чего ему плохо, а от чего хорошо, что ему полезно, а что нет, он сможет «выстраивать отношения» с едой и со своим телом, не ориентируясь на стереотипы.

«Эта мысль может показаться вам необычной, но это так: человек взаимодействует с едой как с человеком, — подчеркнула Марина Куликова. — Когда маленький ребенок злится на свою маму и хочет ей это показать, он выплевывает еду, которую она ему дает. Более взрослый ребенок, к примеру, сказал бы маме: «Мне не нравится, что ты уходишь на работу, я бы хотел, чтобы ты чаще проводила время со мной». Но двухлетний малыш так сказать еще не может, и он показывает недовольство при помощи еды. Это важно понимать и не запихивать в малыша еду насильно».

Полностью интервью читайте на семейном портале rocros.ru

Поделитесь в соц сетях