Что такое «правило варежки». О безопасности младенцев на улице

Cамые маленькие участники дорожного движения — самые беззащитные. И ответственность за их жизнь и здоровье лежит на взрослых. А что делать, когда и сами взрослые не знают простых правил безопасности? Председатель Общероссийской детско-молодежной общественной организации «ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ» Надежда Баринова рассказала главному специалисту направления «Молодые семьи» Наталье Булановой о том, как защитить малышей на улице.

Очень многие мамы (да и папы тоже) переходят дорогу неправильно, когда везут коляску, отметила Надежда Баринова. Самый безопасный способ — это когда мама везет коляску справа сбоку от себя. Если возникнет критическая ситуация, то в этом случае вы можете толкнуть коляску вперед или назад.

Зимой — свои правила. Многие родители перевозят детей через проезжую часть на санках. Но санки еще ниже коляски, а значит, риск, что водитель при повороте их не заметит, выше. Если вы идете с санками, то обязательно возьмите ребенка на руки или за руку.

«Важно помнить: держать малыша нужно не за кисть, а за запястье, — подчеркнула Надежда Баринова. — У нас в издании «Путешествие на зеленый свет» есть очень наглядный рассказ, который называется «Варежка». Его любят и дети, и их родители, потому что он очень понятно доносит до ребенка смысл правила «варежки». Ребенок непредсказуем, активен, если вдруг он что-то увидит на другой стороне дороги, то может ринуться вперед. Его варежка останется в вашей руке, а он побежит дальше».

Полностью интервью читайте на семейном портале rocros.ru

Поделитесь в соц сетях