Какие категории семей получают бесплатную помощь в Москве

Бывают ситуации, когда семьям с детьми нужна поддержка со стороны. К примеру, если семья — многодетная, а основной кормилец лишился работы. Или у пары в жизни — черная полоса, и они не знают, кого попросить о помощи. Государство оказывает таким семьям поддержку — как на уровне страны, так и на уровне региона или города.

В России право на помощь имеют следующие категории семей:

  • многодетные семьи;
  • малоимущие граждане;
  • люди в сложной ситуации;
  • одинокие родители с малолетними детьми;
  • семьи с детьми-инвалидами.

Какую поддержку могут получить семьи с детьми в Москве? Главный специалист направления «Молодые семьи» Наталья Буланова узнала об этом у заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Екатерины Бербер.

«Многодетным семьям Москвы – особая забота, — отметила представитель Департамента. — Их в столице уже более 160 тысяч. За последнее десятилетие таких семей стало больше в 2,5 раза. И вместе с количеством повышается престиж многодетных семей. Они с большим вниманием относятся к воспитанию детей, зачастую такие семьи становятся примерами для подражания».

Для многодетных семей предусмотрен большой комплекс денежных выплат и других мер поддержки, напомнила Екатерина Бербер. Они получают скидки на оплату жилья и услуг ЖКХ от 30 до 50%. В столице каждый год многодетным семьям предоставляют 10,5 тысячи рублей на покупку школьной формы для каждого ребенка, а также бесплатное двухразовое питание в школе.
Стандартная помощь всем малообеспеченным в Москве – это социальная поддержка и другие льготы. А также прямые денежные выплаты, доплаты, субсидии. Решение об оказании адресной социальной помощи принимается комиссиями, которые работают в каждом районе города.

Что касается семей, в которых есть дети с инвалидностью, то здесь важно не только поддержать их финансово, но и дать особым детям возможность для развития, организовать их досуг и поддержать в творческих начинаниях, уверена Екатерина Бербер.

«В прошлом году в семейный центр «Западное Дегунино» обратилась мама подростка с инвалидностью, — рассказала она. — Просила помочь организовать совместный досуг. Ее сын потерял зрение в 3,5 месяца. Мальчик с 6 лет играет на фортепиано. Сам сочиняет музыку, побеждает в творческих проектах и конкурсах. И очень любит путешествовать. Специалисты помогли организовать для подростка автобусные экскурсии по русским городам, мальчик посетил многие спектакли в столичных театрах. Это вдохновляющий опыт не только для мамы и ребенка, но и для нас».

Полностью интервью читайте на семейном портале rocros.ru

Поделитесь в соц сетях