Социально-просветительский проект «Школа безопасности пожилого человека»

Просветительский проект «Школа безопасности пожилого человека» направлен на обеспечение людей пожилого возраста знаниями социального и бытового характера, позволяющими обеспечить им полноценную безопасную жизнь, реализацию способностей и потребностей в повседневной жизни, а так же формирование уважительного, ответственного отношения общества к безопасности пожилых людей.

Проект реализуется через различные возрастные (дети, молодежь, среднее поколение, пожилые люди) и социальные группы в 2-ух направлениях:

реализация просветительских программ среди людей пожилого возраста с целью повышения благополучия жизни;

реализация просветительских программ, направленных на формирование в обществе уважительного, ценностного отношения к людям пожилого возраста.

Цель проекта: повышение качества жизни и формирование навыков собственной безопасности пожилых людей.

Задачи проекта:

Изучение и освоение пожилыми людьми основ здорового образа жизни, обеспечивающего полноценное безопасное существование и реализацию способностей и запросов личности в повседневной жизни.
Ознакомление с видами опасностей, угрожающих человеку в современной повседневной жизни, действиями в опасных и чрезвычайных ситуациях, изучение и освоение методов и приемов защиты.
Развитие способностей анализировать ситуации, принимать безопасные решения в опасных для жизни и здоровья ситуациях.
Формирование уважительного, ответственного отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих людей, навыков взаимодействия.
Формирование уважительного, ответственного отношения общества к безопасности пожилых людей.

План-график мероприятий Проекта:

Январь – май:
Проведение конкурса «От поколения к поколению. Школа дорожной безопасности» , направленного на формирование уважительного, ответственного отношения общества к безопасности пожилых людей на дорогах и улицах.

Март:
Проведение круглого стола «Безопасность пожилого человека на дороге» в г. Москве с участием людей пожилого возраста, представителей экспертного сообщества, общественных организаций.
Проведение информационно-пропагандистской акции «Безопасность пожилого человека на дороге» в г. Москве
Проведение информационно-пропагандистской акции «Безопасность пожилого человека на дороге» в Краснодарском крае, г. Сочи

Апрель-май:
Проведение круглого стола «Безопасность пожилого человека на дороге» в Краснодарском крае (г. Сочи) с участием людей пожилого возраста, представителей экспертного сообщества, общественных организаций.

Проведение двух информационно-пропагандистских акций «Безопасность пожилого человека на дороге» в г. Москве

Июнь:
Проведение круглого стола «Безопасность пожилого человека на дороге» в Московской области с участием людей пожилого возраста, представителей экспертного сообщества, общественных организаций.

Июль:
Проведение круглого стола «Школа безопасности пожилого человека. Будьте здоровы» в Краснодарском крае (г. Сочи) с участием людей пожилого возраста, представителей экспертного сообщества, общественных организаций.

Август:
Проведение круглого стола «Безопасность пожилого человека на дороге» в Тульской области с участием людей пожилого возраста, представителей экспертного сообщества, общественных организаций.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

Поделитесь в соц сетях