Встреча с врачом-маммологом Мариной Травиной

Как правильно отлучать малыша от груди? Когда это лучше сделать? Над этими вопросами рано или поздно задумываются все кормящие мамы. Главный специалист проекта «Молодые семьи» Наталья Буланова спросила об этом врача-маммолога, кандидата медицинских наук, автора и ведущую медицинских программ на радио и ТВ Марину Львовну Травину.

«Ребенок порой не хочет отпускать мамину грудь не из-за того, что он голодный, — рассказала Марина Травина. — К году, а тем более, к двум, он уже не нуждается в прежнем питьевом режиме. Это уже вопрос психологичесмкого комфорта, самодостаточности ребенка. Когда он берет грудь, он конкурирует за внимание мамы со всеми членами семьи — будь то папа, братья, сестры или бабушки. Малыш знает: если он попросил грудь, то мама в этот момент принадлежит только ему».

От года до двух — подходящее время, чтобы прекратить грудное вскармливание, рассказала Марина Травина. Но если мама и ребенок не готовы к этому, то это их личное дело, в которое посторонним лучше не вмешиваться.

Связь мамы и ребенка — это важно, подчеркнула специалист. «Недавно одна моя пациентка сказала: “У меня уже трое детей. Не думаю, что решусь на четвертого, и поэтому хочу получить максимальное удовольствие от грудного вскармливания”. Эта женщина не воспринимает грудное вскармливание как обязанность, а получает от него удовольствие. Она в это время отдыхает, смотрит на своего ребенка, его улыбку. Это же прекрасно», — отметила Марина Травина.

Полностью статью читайте на сайте для молодых семей rocros.ru

Поделитесь в соц сетях