Александра Александрова: Как маме в декрете получить новую профессию

Любая мама, которая сидит дома с маленьким ребенком, скажет: это не проще, а, возможно, даже сложнее, чем ходить на работу. Все ваше время в декрете принадлежит малышу, и остальные важные занятия вы откладываете «на потом». Однако вам по-прежнему нужна и профессиональная реализация, и живое общение, и ощущение того, что ваши знания и после декрета будут востребованы.

Для таких мам в нашей стране создана специальная программа в рамках национального проекта «Демография». Ее участницы могут бесплатно обучиться новой профессии или повысить свою квалификацию — при желании, не выходя из дома.

Насколько востребованной оказалась эта программа? Об этом главному специалисту направления «Молодые семьи» Наталье Булановой рассказала первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Александра Александрова.

«В Центре занятости населения “Моя работа” мамы с детьми дошкольного возраста могут самостоятельно выбрать одну из более 800 программ по 50 специальностям, — отметила Александра Александрова. — Обучение проходит на базе ведущих вузов и колледжей Москвы в разных формах: очной, очно-заочной и дистанционной. Большая часть программ предназначена для женщин со средним специальным или высшим образованием, но есть программы и для тех, кто окончил только школу.

С начала 2020 года около 4 тысяч мам с детьми дошкольного возраста обратились в Центр занятости населения за получением новой профессии или повышением квалификации».

Самыми востребованными стали курсы по специальностям, в которых возможна удаленная работа — веб-дизайн, разработка сайтов, мобильных приложений, SMM, PR, копирайтинг. Также высоким спросом пользуются профессии, связанные с управлением в сфере экономики и финансов, подчеркнула представительница Департамента.

В Центре можно пройти обучение в области современной педагогики. Это психология развития школьника в цифровую эпоху, техника быстрого чтения, нейрологопедия, актуальные методы и подходы воспитания в зависимости от пола ребенка, разработка онлайн-курсов и многое другое.

Полностью интервью читайте на семейном портале rocros.ru

Поделитесь в соц сетях